Tourende
Die Tour Ist nach 830 Kilometern bei 6 Fahrtagen schon wieder zu Ende, und ich fahre mit dem Zug wieder nach Hause.
Diese Tour machte ich schon drei mal, zuletzt 2019. Da seit dieser Zeit viele neue Radwege hinzukamen war die Fahrt diesemal sehr entspannt, da ich viel weniger auf normalen Straßen fahren mußte, und so dem Autoverkehr ausweichen konnte.
Tag 6 Verden – Cuxhaven
16.9.2023
Verden -Achim -Bremen – Bremerhaven – Cuxhaven
Tag 6 | Gesamttour | |
Gefahrene Kilometer | 156 km | 831 km |
Fahrzeit | 7:28 Stunden | 41:25 Stunden |
Durchschnitt Km/Std | 21,4 | |
Höhenmeter Bergauf | 170 Meter | 3.907 Meter |
Höhenmeter Bergab | 180 Meter | 4.330 Meter |
Wetter | bewölkt telweise sonnnig 16 -24 Grad | |
Übernachten | Privat | € |
.
Die Heutige Route plante ich Gestern Abend um, damit einige Kilometer gespart werden, und ich Heute noch mein Endziel erreichen kann.
So ging es nur einige Passagen auf dem Weserradweg entlang, und ich erreichte gegen Mittag Bremen wo ich einen Stadtrundgang machte.
Weiter ging es an Bremerhaven vorbei nach Cuxhaven, wo ich zur Entspannung in die dortige Meerwassertherme ging.
Danach fuhr ich zu meinem Onkel wo ich Übernachtete.
Die Heimreise mache ich mit der Bahn wobei ich noch einen Zwischenstopp in Hamburg mit Stadtbesichtigung und Übernachtung auf der Reeperbahn einlegen werde.
Tag 5 Hameln – Verden
15.9.2023
Hameln – Bad Münder – Schneeren -Nienburg Weser – Hoya – Verden
Tag 5 | Gesamttour | |
Gefahrene Kilometer | 134 km | 675 km |
Fahrzeit | 6:40 Stunden | 33:57 Stunden |
Durchschnitt Km/Std | 20,3 | |
Höhenmeter Bergauf | 1.100 Meter | 3.890 Meter |
Höhenmeter Bergab | 1.150 Meter | 4.150 Meter |
Wetter | sonnnig 10 -21 Grad |
hier klicken
.
Heute verließ ich meine geplante Tour ,da ich eine Abstecher ans Steinhuder Meer machte. Was allerdings mit 1.100 Höhenmetern erarbeitet werden mußte.
Am dortigen Naturschutzgebiet konnte ich allerlei Vögel beobachten, die sehr zahlreich vorhanden waren.
Ab Bad Niendorf kam ich wieder auf den Weserradweg, den ich aber nur kurze Zeit befuhr, da ich schnellstmöglich zu meiner Unterkunft in Verden wollte, die ich gegen Spätnachmittag erreichte.
Tag 4 Hann Münden – Hameln
14.9.2023
Hann Münden – Bad Karlshafen – Höxter – Bodenwerder – Hameln
Tag 4 | Gesamttour | |
Gefahrene Kilometer | 129 km | 541 km |
Fahrzeit | 6:29 Stunden | 27:17 Stunden |
Durchschnitt Km/Std | 20,3 | |
Höhenmeter Bergauf | 740 Meter | 2.790 Meter |
Höhenmeter Bergab | 820 Meter | 3.000 Meter |
Wetter | erst bewölkt dann sonnnig 8 -18 Grad | |
Übernachten | 65 € | € |
.
Los ging es Heute mit Handschuhen und Radjacke bei nur 7 Grad, wobei sich aber bis Nachmittags die Temperatur auf 18 Grad erhöhte und sogar die Sonne herauskam.
Die ganze Strecke fuhr ich auf dem Weserradweg, wo es keine Nenneswerten Steigungen gab, aber eine Abfahrt mit 13 % was sich mit den Höhenmetern lansam ansammelte.
Ich machte keine größeren Pausen und kam schon frühzeitig in Hameln an, wo ich mir vor Ort ein Zimmer buchte.
Nach einer alten Sagen:
Bevor es Motoren gab, wurden die Schiffe von Treidelschiffern stromaufwärts gezogen.
Die Treidelschiffern, verächtlich auch „ Hüossen “ genannt, kehrten regelmäßig in Hajen ein.
Eines Tages stahlen sie einen Hasenbraten aus dem Ofen, verzehrten ihn, und verschwanden wieder, bevor der Wirt es merkte.
Der Wirt schwor Rache und als die Hüossen später wieder einkehrten, schlachtet er einen alten Kater.
Als die Hüossen den Kater gegessen hatten, zeigte der Wirt den Balg und klärte sie auf.
Daraufhin wurde ihnen speiübel und sie erbrachen sich.
Fortan zögen die Hüossen an Hajen vorbei und miauten so jämmerlich, bis die Bauern sie mit Mistgabel verfolgten.
Seitdem wird dieser Ort “ Kattenhajen “ genannt.
Tag 3 Oberjossa – Hann Münden
13.9.2023
Oberjassa – BadHersfeld – Rothenburg an der Fulda – Melsungen – Kassel – Hann Münden
Tag 3 | Gesamttour | |
Gefahrene Kilometer | 146 km | 412 km |
Fahrzeit | 7:05 Stunden | 20:48Stunden |
Durchschnitt Km/Std | 20,4 | |
Höhenmeter Bergauf | 280 Meter | 2.050 Meter |
Höhenmeter Bergab | 430 Meter | 2.180 Meter |
Wetter | stark bewölkt 16 -24 Grad | |
Verpflegung | 23,35 | € |
Übernachten | 60 € | € |
.
Bei stark bewölktem Himmel ging es auf dem Fuldaradweg weiter, wo ich gegen Mittag in Rothenburg an der Fulda eine Rast einlegte.
Danach mußte ich in Morschen die Fulda mit der Fuldaradseilbahn überqueren.
Das ungewöhnliche Transportmittel über die Fulda erschließt ein neues, landschaftlich sehr schönes Stück des R1 in der Fuldaschleife. Mit der 50 Meter langen, muskelkraftbetriebenen „Fahrradseilbahn“ kann die recht gefährliche Straße bei Morschen am westlichen Fuldaufer umgangen werden.
Bei meiner Nachmittagsrast traf ich den 63 jährigen Rainer aus Oldenburg. Der fährt mit seinem selbstgebautem Rad und Fahrradanhänger nach Bukarest wobei er ca. 2.400 km fahren muß. Er ist selbstverpfleger und schläft auch in seinem Anhänger.
Dann ging es ohne Pause weiter zu meiner Unterkunft in Hann Münden, wo ich mir den Zusanmmenfluß von Fulda und Werra sah, wobei die Weser ensteht, siehe Wahrzeicheninschrift.
Wo Werra sich und Fulda küssen, Sie ihre Namen büssen müssen, und hier entsteht durch diesen Kuss, Deutsch bis zum Meer der Weser Fluss.
Tag 2 Gemünden am Main – Oberjossa
12.9.2023
Gemünden – Obersinn – Bad Brückenau – Eichenzell – Fula – Oberjossa
Tag 2 | Gesamttour | |
Gefahrene Kilometer | 143 km | 266 km |
Fahrzeit | 7:34 Stunden | 13:43 Stunden |
Durchschnitt Km/Std | 19,0 | |
Höhenmeter Bergauf | 970 Meter | 1.770 Meter |
Höhenmeter Bergab | 880 Meter | 1.750 Meter |
Wetter | sonnnig 13 -27 Grad | |
Verpflegung | 36,75 | € |
Übernachten | 65 € | € |
.
.
Bei 13 Grad und bewölktem Himmel startete ich Richtung Fuldatal.
Die ersten Kilometer ging es langsam ansteigend auf dem Rhön – Sinnradweg in die Rhönberge nach Bad Brückenau. Ab da mußten ca. 970 Höhenmeter bewältigt werden um über den höchsten Punkt der Rhön zu kommen.
Danach ging es hinunter ins Fuldatal wo ich gegen Mittag in Fulda einen kleinen Stadtrundgang machte und den Dom besichtigte.
Weiter ging es auf dem Fuldaradweg zu meiner Unterkunft nach Oberjossa.
Tag 1 Gommersdorf – Gemünden am Main
11.9.2023
Gommersdorf – Tauberbischofsheim – Marktheidenfeld – Lohr am Main – Gemünden am Main
Tag 1 | Gesamttour | |
Gefahrene Kilometer | 123km | 123 km |
Fahrzeit | 6:09 Stunden | 6:09 Stunden |
Durchschnitt Km/Std | 20,00 | 20,00 |
Höhenmeter Bergauf | 800 Meter | 800 Meter |
Höhenmeter Bergab | 870 Meter | 870 Meter |
Wetter | sonnnig blauer Himmel 14 -26 Grad | |
Verpflegung | 38,70 € | 38,70 € |
Übernachten ( Zelt ) | 12,00 € | 12,00 € |
.
.
Heute startete ich meine Tour nach Cuxhafen bei strahlend blauem Himmel und Sonnenschein.
Ich fuhr nach Lauda Königshofen um von da aus auf dem Taubertalradweg nach Urphar am Main zu gelangen.
Da ging es aufem Mainradweg nach Gemünden am Main wo ich auf dem Campingplatz im Zelt übernachtete.